Граждан волнуют вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации

25 октября 2016 г., вторник

Сегодня состоялась телефонная «горячая линия» по вопросам соблюдения прав инвалидов в части обеспечения их техническими средствами реабилитации.

К специалистам поступило 175 звонков во время работы телефонной «горячей линии». В основном вопросы касались обеспечения инвалидов ТСР. Также поступило несколько вопросов по признанию инвалидности, оформлению индивидуальной программы реабилитации, обеспечения санаторно-курортным лечением.

Все обратившиеся получили квалифицированные ответы на поставленные вопросы.

Граждан консультировали заведующая отделом экспертно-реабилитационной работы ФКУ «Главное бюро медико-социальной работы по РТ» Раиля Ахметянова, заместитель начальника отдела социальных программ Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации  по Республике Татарстан Елена  Гайнанова, заместитель начальника отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Резеда Сайфутдинова, ведущий консультант  отдела координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» Аделя Халимова.

Для справки. С января 2016 года Фонд социального страхования обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, утвержден Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

В перечень технических средств реабилитации относятся:

• Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.
• Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
• Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.
• Ортопедическая обувь.
• Противопролежневые матрацы и подушки.
• Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
• Специальная одежда.
• Специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения.
• Собаки-проводники с комплектом снаряжения.
• Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.
• Сигнализаторы звука световые и вибрационные.
• Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
• Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.
• Телефонные устройства с текстовым выходом.
• Голосообразующие аппараты.
• Специальные средства при нарушении функций выделения ( моче- и калоприемники ).
• Абсорбирующее белье, памперсы.
• Кресла-стулья с санитарным оснащением.
• Предоставление услуг по сурдопереводу.

Для получения вышеуказанных технических средств реабилитации инвалиду необходимо оформить индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида, разрабатываемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Важно знать: чем раньше лицо с ограниченными возможностями здоровья обратится в региональное отделение Фонда социального страхования РФ, тем быстрее будет решен вопрос по обеспечению техническими средствами реабилитации, включенными в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Если нет индивидуальной программы реабилитации необходимо:

1. Обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства (больницу, поликлинику и т.д.), где врач оформит направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

2. С направлением на МСЭ обратиться в филиалы бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства где разработают индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

По материалам сайта Фонда социального страхования Российской Федерации