Занятие Школы правовых знаний

20 января 2017 г., пятница

В пятницу 20 января текущего года  состоялось занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан. Обсуждали на занятии вопросы медико-социальной экспертизы, обеспечения средствами реабилитации, а также вопросы защиты персональных данных.

Об актуальных вопросах медико-социальной экспертизы слушателям Университета «третьего возраста» рассказала заместитель руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» Ольга Пузанова.  Начальник отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Марат Сагитов выступил с информацией об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации.

В заключении с докладом на тему «Информационная безопасность личности и защита персональных данных» выступила  Татьяна Рупасова, ведущий специалист-эксперт Роскомнадзора по Республике Татарстан. Она отметила, что важно внимательно размещать информацию о себе в интернете, особенно в социальных сетях. Необходимость обеспечения безопасности персональных данных в наше время – объективная реальность. Потребность в принятии  мер по защите персональных данных  вызвана в том числе возросшими техническими возможностями по распространению информации в сети.  Защита персональных данных регламентируется федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». По окончанию занятия слушатели смогли задать экспертам интересующие их вопросы.

Следующее занятие состоится 3 февраля 2017 года  в 15.00 на темы «Актуальные вопросы наследственного права» и  «Роль органов прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина».