Дипломаты посольств стран-членов Евросоюза посетили Аппарат Уполномоченного

15 июня 2017 г., четверг

Сегодня 15 июня в  Аппарате Уполномоченного проходит встреча с дипломатами посольств стран-членов Европейского Союза (Болгария, Чехия, Эстония, Франция, Италия, Испания, Швеция, Великобритания). Цель встречи – знакомство представителей ЕС с неправительственными правозащитными организациями республики. 

 

 

На встрече также присутствуют   общественные организации, занимающиеся защитой прав разных категорий граждан. Сария Сабурская познакомила гостей с правозащитниками, предоставив каждому слово для презентации деятельности. Омбудсман подчеркнула положительное взаимодействие правозащитного общества с государственными структурами республики, в том числе рассказала о слаженной работе Уполномоченного с правозащитными организациями. О разносторонней помощи социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющейся в Татарстане с начала 2000-х годов, рассказал председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин. Он также отметил актуальность  грантовой поддержки, целевого финансирования, выделения субсидий на конкурсной основе для реализации социально значимых проектов, выполняемых общественными объединениями.

 В  ходе заседания выступили председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Лариса Расческова, руководитель  Автономной некоммерческой организации «Центр социальной реабилитации и адаптации»  Азат Гайнутдинов, директор автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева, программный директор по профилактике ВИЧ/СПИД Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера», представитель секретариата «Форум пациентов, живущих с ВИЧ/СПИД в Республике Татарстан» Альберт Зарипов, руководитель правозащитной группы «Акцент» Булат Мухамеджанов, председатель Совета общественной организации «Казанский правозащитный центр» Игорь Шолохов, экоактивист, координатор движения в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Город без преград» Искандер Ясавеев и мн. другие. Гостей заинтересовали вопросы миграционного характера, работы центров помощи женщинам  в трудной жизненной ситуации и др.

В завершение встречи Томаш Поспишил высказал слова благодарности за интересную встречу и знакомство с правозащитными организациями  в Татарстане. Также подчеркнул восхищение положительной работой ГИС РТ «Народный контроль»,  с которой он ознакомился в ходе предыдущего визита в Казань.

 

В ходе двухдневного визита в Казань делегация ЕС также проведет ряд рабочих встреч, в том числе в Аппарате Президента Республики Татарстан, Генеральном консульстве Венгрии в Республике Татарстан. Запланированы также встречи с муфтием Республики Татарстан Камилем Самигуллиным и руководством Казанской епархии Русской православной церкви.

 

Напомним, в январе текущего года Сария Сабурская встречалась с 1-м секретарем политического отдела Представительства ЕС в Российской Федерации  г-ном Томашем Поспишилом, который также присутствует на сегодняшней встрече. Т.Поспишил  посещал  Казань с целью последующей подготовки программы визита представителей Евросоюза в республику в июне  текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International