Подведены итоги работы ГИС РТ «Народный контроль» за I полугодие 2018 года

2 августа 2018 г., четверг

Сегодня, 2 августа 2018 года, в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» по итогам работы в I полугодии 2018 года.

В работе совещания приняли участие представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан (модераторы категорий), главы муниципальных образований, руководители исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан и ответственные исполнители ГИС РТ «Народный контроль».

В начале своего выступления главный модератор ГИС РТ «Народный контроль» Сария Сабурская поблагодарила министерства, ведомства и особенно органы местного самоуправления Республики Татарстан за работу в ГИС РТ «Народный контроль», поскольку основная доля обращений по их рассмотрению и решению ложится на органы местного самоуправления Республики Татарстан.

/file/File/ПРЕЗЕНТАЦИЯ_на ВКС по НК 02.08.2018.pptx

Государственная информационная система Республики Татарстан с каждым годом наращивает свой потенциал как эффективный инструмент, позволяющий гражданам свободно сообщать о волнующих их проблемах.

Ежемесячно увеличивается число уведомлений граждан, поступающих в систему. Несмотря на это, органы исполнительной власти (модераторы категорий) и органы местного самоуправления внимательно относятся к рассмотрению каждого уведомления.

Об этом свидетельствует доля положительно решенных уведомлений, которая за I полугодие 2018 года составила 70% (21491 заявка).

Всего за I полугодие текущего года уже опубликовано 30886 уведомлений, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

За I полугодие текущего года в целях качественного и оперативного исполнения уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль» проведено 13 зональных и рабочих совещаний в муниципальных районах республики. Кроме того, в ходе рабочих совещаний организованы выезды по 148 объектам, указанным в уведомлениях граждан, поступивших в ГИС РТ «Народный контроль».

С докладом об итогах функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» в I полугодии 2018 года выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Республики Татарстан, председатель Межведомственной комиссии по функционированию ГИС РТ «Народный контроль» Роман Шайхутдинов.

Самыми популярными категориями, как и прежде, остаются «Благоустройство территории» (37% от общего количества опубликованных уведомлений) и «Содержание и ремонт  униципальных дорог» (25%). Также популярны категории «Жилищно-коммунальные услуги», «Организация дорожного движения»и «Нарушение в наружной рекламе».

В своем выступлении Роман Шайхутдинов подвел итоги работы органов государственной власти и местного самоуправления РТ в системе.

Руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Дамир Шайдуллин выступил с докладом об организации работы по рассмотрению уведомлений в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан по итогам работы в I полугодии 2018 года.

Руководитель Исполнительного комитета Лениногорского муниципального района Республики Татарстан Наиль Залаков доложил участникам совещания о проделанной Исполнительным комитетом Лениногорского района работе по исполнению уведомлений, поступивших в ГИС РТ «Народный контроль».

По итогам совещания главный модератор системы Сария Сабурская рекомендовала руководителям органов исполнительной власти республики, исполнительных комитетов муниципальных образований, модераторам категорий, а также исполнителям государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» не снижать темпы по рассмотрению уведомлений и уделять особое внимание качеству и срокам их исполнения в ГИС РТ «Народный контроль». Также необходимо провести анализ состояния всех детских игровых площадок, расположенных на территории многоквартирных домов в муниципальных образованиях республики, и привести их в надлежащее состояние согласно правилам благоустройства, принять соответствующие меры по благоустройству мест сбора и вывоза ТКО согласно правилам благоустройства и нормам СанПиН.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International