Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан посетила войсковые части в Свердловской области

3 июня 2013 г., понедельник

28 - 29 мая Уполномоченный по правам человека в  Республике Татарстан Сария Сабурская посетила 32 военный городок в/ч 61423 и войсковую часть 31612, расположенные на территории Свердловской области.

 

Осмотр части 61423 состоялся в сопровождении заместителя командира по воспитательной работе Р.Е.Богданова.

Часть образована в 1920 году в г.Баку, принимала участие в боях Великой Отечественной войны, затем перебазирована в Свердловскую область, где была образована 34-я мотострелковая дивизия. После реорганизации часть преобразована в 28-ю мотострелковую бригаду. Здесь в основном готовят стрелков, наводчиков, механиков-водителей. В части в настоящее время служит более 4000 человек, офицеры проживают на территории военного городка.

Роман Богданов отметил, что офицерами регулярно проводятся телесные осмотры призывников, случаев «дедовщины» в последние годы не выявлено. В части  работают гражданские психологи, повара, обслуживающий персонал.

Заместитель также подчеркнул отличную службу татарстанских призывников и выразил пожелание и готовность принимать на службу до 300 татарстанцев.

 

В ходе посещения Еланского учебного центра Сария Сабурская провела рабочие встречи с заместителем командира по работе с личным составом в/ч 44959 Е.А. Бровко, начальником медицинской части М.М.Магомедовым. Во встречах также принял участие начальник отдела по работе с гражданами Военного комиссариата Республики Татарстан Владимир Логачев.

Командование части 31612, медицинский персонал отметили ежегодный рост заболеваемости ОРЗ среди прибывающих призывников, особенно осеннего призыва. В связи с этим представителями  командования было предложено рассмотреть возможность сдвига сроков организации осенней призывной кампании с окончанием призыва не в декабре, а в ноябре.

Кроме этого Сария Сабурская встретилась с военнослужащими по призыву из Республики Татарстан, где они смогли задать интересующие вопросы лично Уполномоченному. Необходимо отметить, что отзывы ребят о службе только положительные, в целом, в обеих войсковых частях спокойная и стабильная обстановка.

Во время пребывания в войсковых частях Свердловской области Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан сопровождал Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев, с которым в 2011 году была достигнута договоренность о взаимодействии в части работы с военнослужащими из Татарстана, проходящими службу в Уральском округе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International