Пресс-конференция в АО «Татмедиа»

6 мая 2022 г., пятница

Вот уже 10 лет жители Республики Татарстан используют возможность сообщать о различных проблемах через ГИС РТ «Народный контроль».

По состоянию на 05 мая 2022 года с начала функционирования ГИС РТ «Народный контроль» опубликовано 422 149 уведомлений, из них:

📍372 514 уведомления решены (88%),

📍по 19 242 уведомлениям запланированы работы (5%),

📍по 26 236 уведомлениям дан мотивированный отказ (6%),

📍4157 уведомлений находятся в работе (1%).

Второй год подряд на базе «Народного контроля» проводится конкурс по привлечению жителей Республики Татарстан к выявлению ошибок в названиях и надписях на татарском языке. Об этом и состоялся разговор на сегодняшней пресс-конференции в АО «Татмедиа».

В прошлом году конкурс вызвал бурный интерес не только жителей республики, но и других регионов России. Победителем стал житель города Москвы, направивший в систему более 2 тысяч уведомлений.

Нововведением стало обязательное условие - авторизация через Единую систему идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).

С даты объявления Конкурса от граждан уже поступило 1513 уведомлений (в прошлом году за данный период опубликовано - 396 уведомлений) из них 725 уведомлений прошли авторизацию через ЕСИА, согласно условиям конкурса.

По итогам конкурса будут определены 10 победителей, приславших наибольшее количество фотоматериалов в уведомлениях в категории «Ошибки в названиях и надписях», или письменных обращениях, поступивших в адрес Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Они будут награждены ценными подарками (в 2021 года награждены смартфонами).