Обращение находится на контроле Уполномоченного

3 мая 2024 г., пятница

Вопросы социальной защиты уязвимых категорий граждан остаются одними из важных направлений нашей деятельности

Так, в адрес Уполномоченного поступило обращение гражданки П., жительницы г. Казани, с просьбой в получении ее недееспособным племянником, нуждающимся в постоянном уходе и наблюдении, социальных услуг в стационарной форме. Из текста обращения следовало, что ее племянник страдает психическим заболеванием и долгое время находится в лечебном учреждении. В связи с отсутствием лиц, изъявивших желание осуществлять за ним уход, после прохождения лечения недееспособный гражданин мог оказаться без жилья.

Для оказания помощи в разрешении сложившейся ситуации я обратилась в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканская психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева», а также в орган местного самоуправления.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что племянник автора обращения не имеет медицинских противопоказаний, препятствующих предоставлению ему социальных услуг в стационарной форме. В настоящее время лечебным учреждением проводится работа по подготовке документов, необходимых для признания недееспособного гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. После получения документов органом социальной защиты будет рассмотрен вопрос о принятии племянника автора обращения на социальное обслуживание в дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства на стационарное обслуживание.

Данное обращение остается на контроле Уполномоченного.