Сегодня в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан прошел совместный прием граждан по трудовым вопросам

26 февраля 2014 г., среда

Татарстанский омбудсман Сария Сабурская и главный государственный инспектор труда в Республике Татарстан Евгений Костюшин провели совместный прием граждан по трудовым вопросам.

Прием состоялся 26 февраля текущего года в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по предварительной записи.

В общей сложности на прием обратились 10 человек.

В своем ежегодном докладе «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2013 году» Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан останавливается на проблеме соблюдения прав человека в сфере трудовых правоотношений. Право на труд является  одним из важнейших конституционных прав человека. Обеспечение достойного труда – один из показателей качества жизни населения. Всего в 2013 году к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан  поступило 127  обращений по вопросам трудового законодательства.

Жалобы заявителей и иные источники информации свидетельствуют о том, что наиболее распространенным нарушением в сфере трудовых правоотношений является несвоевременная выплата заработной платы. Более того, 2013 год характеризовался ростом задолженности по заработной плате. На 1 января 2014 года задолженность по заработной плате на предприятиях республики составила 119,8 млн. рублей перед 4742 работниками. Крупнейшими должниками выступали предприятия авиатранспорта: ОАО «Ак Барс Аэро» - долг 35,3 млн. рублей, ОАО «Авиакомпания Татарстан» - 30,5 млн.рублей.

По данному вопросу на прием обратились работники ОАО «Авиакомпания Татарстан». Бортпроводники компании не получают заработную плату с 1 декабря 2013 года, с февраля 2013 года не перечисляются профсоюзные взносы. Работодатель предлагает персоналу увольнение по соглашению сторон, однако при этом не гарантируется выплата задолженности по заработной плате, за очередные отпуска и так далее. Проводить персонал через процедуру сокращения штатов с выплатой компенсации руководство авиакомпании отказывается.  Данный вопрос находится в работе в Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, неоднократно проводились встречи с работникам и ОАО «Авиакомпания Татарстан». Сария Сабурская приняла письменные обращения у  заявителей  на особый контроль.

На прием обратились граждане, работающие в ТСЖ «Калинина-60». Заявитель работал по договору  на оказание услуг, срок договора закончился 31 декабря 2013 года. Новый  договор заключен не был, однако заявитель продолжал работать до 20 февраля текущего года. Заработная плата заявителем получена не была.  Евгений Костюшин  объяснил  заявителю разницу между трудовым договором и договором на оказание услуг. К последнему применяются нормы договора подряда, и Трудовой кодекс не может в данном случае защитить права граждан. Единственный выход из ситуации, по мнению ведущих прием, это обратиться в суд по факту подтверждения наличия трудовых отношений. Признаками трудовых отношений в такой ситуации являются периодичный  характер трудовой деятельности (заявитель работал дворником в ТСЖ), подтверждение свидетелей о трудовой деятельности заявителя, выдача справки 2НДФЛ как работнику организации. Через суд заявитель может взыскать невыплаченную заработную плату.

Все обратившиеся получили подробные разъяснения, несколько обращений были взяты в работу для более подробного изучения и принятия в дальнейшем соответствующих мер.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International