Рабочее совещание

25 сентября 2018 г., вторник

Сегодня Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан С.Х.Сабурской во исполнение пункта 4 перечня поручений Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 28.08.2018 № ПР-216 по итогам заседания Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан об организации работы по привлечению общественности к осуществлению контроля за нарушениями законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции через государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль» проведено рабочее совещание с представителями Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, Совета муниципальных образований Республики Татарстан, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан. На совещании прорабатывался вопрос организации работы с молодежными активами в муниципальных образованиях республики по информированию граждан об опасности незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Татарстан и употребления контрафактного алкоголя и возможностях сообщений в ГИС РТ «Народный контроль».

Напоминаем, что в случае подтверждения фактов гражданам осуществляются материальные выплаты. Размер материальных выплат определен следующим образом:

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к уголовной ответственности, или если изъято более 100 литров – 3000 рублей;

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к административной ответственности с изъятием от 10 до 100 литров спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции; либо о безлицензионной деятельности; либо о нарушителе – юридическом лице  – 2000 рублей;

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения, либо с изъятием до 10 литров спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции  – 1000 рублей.

Размещенная информация рассматривается Госалкогольинспекцией Республики Татарстан или Министерством внутренних дел по Республике Татарстан в рамках возложенных полномочий (проведение мониторинга, внеплановой проверки, административного расследования, оперативно-розыскных мероприятий).

Итоги рассмотрения размещаются в ГИС РТ  «Народный контроль» не позднее 10 дней с момента размещения заявки. В случае, если рассмотрение информации требует значительного времени, то рассмотрение заявки может быть продлено.​