Школа правовых знаний на тему «Защита прав потребителей»

4 апреля 2014 г., пятница

Сегодня в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан  на занятии Школы правовых знаний говорили о защите прав потребителя.

В качестве слушателей на занятие были  приглашены граждане, обучающиеся в  «Университете третьего возраста» при Региональном отделении Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан.

В качестве лектора выступила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Диана Шамсутдинова. В своем выступлении она подробно остановилась на Законе Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей», отметив, что основной статьей для изучения является статья 18 «Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям», где указаны права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, какие  требования потребитель вправе предъявить и многое другое. Также Диана Шамсутдинова рассказала о правилах продажи отдельных видов товаров: продовольственных, текстильных, трикотажных, швейных и меховых изделий и обуви, товаров  технического и бытового назначения, парфюмерно-косметических товаров, автомобилей и других. Эти правила отражены в постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

«Проверкой качества продуктов питания занимается только  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан», -  это в своем выступлении также отметила Диана Шамсутдинова.

По окончании лекции все желающие смогли задать вопросы присутствующему эксперту по теме озвученной лекции и проконсультироваться по интересующим проблемам. Граждане задали много вопросов лектору, что свидетельствует о большом количестве проблем, с которыми  граждане сталкиваются в повседневной жизни. В частности,  поступали вопросы о времени ремонта  счетчика ОДН на воду, вредности установки базовой сотовой  станции на крыше многоквартирных домов,  сроках и условиях  хранения молочных продуктов, очистке воды, сроке службы различных товаров, стоимости разных видов растительных масел, качестве сливочного масла,  требованиях, предъявляемых к продуктам, а именно о различиях ГОСТа и ТУ и  о многом другом.

16 мая  текущего года в 15.00 часов  состоится следующее занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан на тему «Семейное право». 10  апреля состоится факультативное занятие Школы правовых знаний по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним,  Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан  в 2010 году была открыта Школа правовых знаний для населения, которая призвана способствовать распространению юридических знаний, повышению правовой информированности граждан. Образование и просвещение в области прав человека является необходимым условием создания эффективной системы предупреждения правонарушений, формирования правовой культуры населения.