Сегодня состоялся совместный прием граждан по медицинским вопросам

11 ноября 2014 г., вторник

Сегодня 11 ноября состоялся совместный тематический прием граждан Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан  Сарией Сабурской и  министром здравоохранения Республики Татарстан Аделем Вафиным.

К Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан за 9 месяцев текущего года поступило более 80 обращений граждан по вопросам медицинского обслуживания, в том числе по вопросам охраны здоровья и оказания первичной медицинской помощи. Большое количество обращений по данной тематике также поступает в ГИС РТ «Народный контроль» по  категории «Поликлиники и больницы». Учитывая актуальность тематики, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская обратилась с предложением к министру здравоохранения республики Аделю Вафину провести тематический прием граждан.

В ходе приема было принято 22 обращений. Граждане обращались по вопросам медицинского обслуживания, в том числе по вопросам охраны здоровья и оказания первичной медицинской помощи. Большое количество обращений поступило от граждан с жалобами на действия сотрудников медицинских учреждений и  обеспечения лекарственными препаратами.

Так, поступили обращения по вопросу обеспечения лекарственным препаратом «Солирис» для лечения орфанного заболевания. По данному вопросу Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан обращался с ходатайством к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Э.А.Памфилова, в свою очередь, обратилась к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой поручить соответствующим федеральным органам исполнительной власти решить вопрос по изменению правового регулирования правоотношений в сфере обеспечения достойной жизни лиц, страдающих орфанными заболеваниями.

Все обратившиеся получили конкретные разъяснения, несколько обращений    было взято в работу для более подробного изучения и принятия в дальнейшем соответствующих мер. Так, вопрос медицинского лечения гражданина Х. был взят министром здравоохранения на личный контроль. Гражданину была назначена магнитно-резонансная томография (МРТ) для диагностики заболевания и по результатам решено провести консилиум для дальнейшего лечения.

Несколько граждан в ходе приема оставили письменные обращения с  ходатайством о получении путевок на санаторно-курортное лечение, протезировании, получении группы инвалидности.

Блок обращений касался вопросов  качества предоставления медицинских услуг в учреждениях здравоохранения г.Казани. По всем обращениям были даны соответствующие разъяснения.

По итогам приема 5 обращений было взято в работу для более подробного изучения и принятия в дальнейшем соответствующих мер совместно Уполномоченным и министром здравоохранения, 6 обращений взято лично Уполномоченным,  8 обращений – министром здравоохранения.