День открытых дверей прошел на Сборном пункте Республики Татарстан 13 ноября

13 ноября 2014 г., четверг

Более 4 тысяч татарстанцев будут отправлены во время осеннего призыва для прохождения военной службы в соединения и воинские части Вооруженных Сил, внутренние войска и другие воинские формирования. Об этом заявил сегодня Военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин в рамках Дня открытых дверей на Сборном пункте Республики Татарстан, участие в котором приняла Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан.

41 % призывников Татарстана отправится служить в сухопутные войска, 20 %— в Военно-морской флот,

9 % — в Ракетные войска стратегического назначения,

8 %— в ВДВ и части специального назначения ГРУ,

8% — во внутренние войска МВД РФ,

7 % — пройдут службу в Военно-воздушных силах,

3,6 %— в войсках воздушно-космической обороны,

3,3% — в 12 ГУМО,

в другие войска направят 0,1%  призывников.

Большинство призывников из Татарстана пройдут службу в Западном и Центральном военных округах. Первые отправки татарстанцев к местам прохождения службы начались 12 ноября.

Перед отправкой новобранцы попадают на сборный пункт Республики Татарстан, где их готовят к прохождению службы.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская рассказала собравшимся о работе института омбудсмана  в рамках призыва. Так, перед отправлением в военную часть новобранцам выдается справочник призывника. В справочнике даны ответы на основные вопросы, касающиеся призыва, а именно, механизмы защиты прав военнослужащих, действия военнослужащих в случае возникновение неуставных отношений и т.д.

В осенний призыв уполномоченным и ее помощниками до мест службы будет сопровождено шесть команд из Татарстана. По словам Сарии Сабурской  сопровождение и выезды в военные части помогают выяснить обстановку в них и позволяют встретиться с солдатами из Республики Татарстан, ушедшими на службу в предыдущий призыв. «Мы выясняем ситуацию, встречаемся с военными прокурорами в этих частях, узнаем, какова ситуация, есть ли факты неуставных отношений, какие меры принимаются и есть ли инциденты с призывниками из Татарстана. Затем представляем информацию на заседании нашей призывной комиссии», — сказала омбудсман.

Сария Сабурская также рассказала о специальной анкете, которую заполнили порядка 600 призывников. Так, на вопрос «Хотите ли вы служить в Армии?» затруднились ответить 4,3 процента, «нет» сказали  3,2 процента опрошенных, а 92,5 процента ответили положительно. Это подтверждают и сами новобранцы — в конце Дня открытых дверей Сергей Погодин встретился с призывниками, готовящимися к отправке в Алтайский край. По их словам, службу они ждут с большим желанием.