Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан

1 октября 2018 г., понедельник

В целях оптимизации работы по обеспечению защиты и соблюдению прав иностранных граждан и лиц без гражданства 28 сентября 2018 г.
в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан, посвященное вопросам легализации лиц без гражданства, длительное время проживающих на территории Российской Федерации, а также освобожденных из Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (имеющих/не имеющих судимость); длительного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в ЦВСИГ; срокам исполнения постановлений о выдворении за пределы Российской Федерации; оказания медицинской помощи в текущем году.

В заседании Экспертного совета приняли участие представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Азербайджанской Республике, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Верховного Суда
Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского инновационного университета им.В.Г.Тимирясова, Ассамблеи народов Татарстана, АБНО «Новый век», РОО «Центр правовой помощи мигрантам и иным социально незащищенным слоям населения Республики Татарстан «Юридическая клиника».

Обсуждение вопросов было конструктивным, часть из них были взяты в работу представителями участвующих ведомств незамедлительно, остальные замечания и предложения найдут свое отражение в протоколе и решении Экспертного совета.