Заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике

9 марта 2021 г., вторник

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором депутаты обсудили вопросы соблюдения прав и законных интересов ребенка в республике, а также рассмотрели законопроект о  внесении изменений в республиканский закон о физической культуре и спорте.
Участие в заседании принял и представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в режиме видеоконференцсвязи.
Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ и соблюдении прав и законных интересов ребенка в республике ежегодно рассматривается депутатами на заседании Государственного Совета. Традиционно, помимо основных направлений деятельности детского омбудсмена, в докладе дается независимый анализ и оценка состояния дел по соблюдению гарантированных Конвенцией ООН о правах ребенка и действующим законодательством прав и интересов ребенка. В этом году парламентариям доклад будет представлен в 11-ый раз.
Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, прошедший 2020-ый год стал четвертым годом реализации федерального плана «Десятилетие детства», основная цель которого – повышение качества жизни семей с детьми. Кроме того, в числе приоритетов «десятилетия» - создание современной инфраструктуры, обеспечение безопасности детей, сохранение здоровья, всестороннее образование, культурное и физическое развитие детей и многое другое. Все эти вопросы ежегодно находятся под контролем Уполномоченного по правам ребенка в РТ.
В прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РТ поступило 1787 обращений. Чаще всего татарстанцы обращаются по вопросам образования, социального обеспечения или по семейным проблемам.
В 2020 году проведено более 340 приемов граждан. Кроме того, детским омбудсменом организовано 735 проверок, из них 655 - по жалобам граждан. Проверено более 30 детских учреждений, 37 муниципальных служб, реализующих отдельные полномочия в сфере детства, в 14-ти районах республики. По итогам, нарушения устранены в 52-х случаях, направлено 19 обращений в адрес Президента РТ, Комитетов Государственного Совета, Кабинета Министров РТ, органов исполнительной власти РТ.
Ирина Волынец подчеркнула, что среди проблемных жители нашей республики чаще всего отмечают вопросы образования. В частности, речь идет о дефиците мест в детских садах для детей в возрасте от полутора до трех лет (за прошлый год очередность снизилась на треть, но по-прежнему вопрос актуален для многих родителей), растет число жалоб на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, особенно в частных дошкольных учреждениях. Ирина Волынец подчеркнула, что Министерству образования и науки РТ следует разработать рекомендации для частных ДОУ, а также отладить процесс взаимодействия с ними.
Отдельно детский омбудсмен остановилась на вопросах профилактики конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях. В данном вопросе, по мнению Ирины Волынец, следует развивать медиативные подходы.
Безусловно, под контролем Уполномоченного находятся вопросы социального благополучия детей. По состоянию на 31 декабря 2020 года, в Татарстане в ситуации различной степени неблагополучия проживали 7 472 семьи, в которых воспитывались 13 299 детей. В период пандемии, по словам Ирины Волынец, эти вопросы обострились.
В 2020 году Уполномоченным по правам ребенка было реализовано 10 проектов, среди которых как уже ставшие традиционными проекты («Дни психологической помощи», «Читаем детям вместе» и пр.), так и новые («Детская академия права», «Детский совет», «Подарок мамам»). Президентом Татарстана принято решение о продолжении проекта «Точка трезвости». За шесть лет реализации проекта 246 родителей, страдающих алкогольной зависимостью, были пролечены, 82% родителей успешно прошли курс, 476 детей остались в своих семьях.
Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон физической культуре и спорте. Документ разработан в связи с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International