Семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного

28 ноября 2016 г., понедельник

В г.Альметьевске 25 ноября т.г. состоялся семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по вопросам государственных гарантий в социально-трудовой сфере.

Сария Харисовна поблагодарила главу Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина за понимание и  поддержку в организации проведения семинара в Альметьевске. Татарстанский омбудсман  подчеркнула, что проведение таких встреч стало традиционным,  также отметила, что выездные совещания, прямые встречи с заявителями, проведение аудио и видео приемов дают положительный результат.

 Участников семинара поприветствовал глава района Айрат Хайруллин.

- Нам выпала большая честь провести этот семинар с общественными помощниками со всей республики. Это те люди, которые работают на общественных началах во благо защиты прав наших граждан. Социальная сфера и те вопросы, которые беспокоят сегодня жителей,  безусловно, связаны с  деятельностью главы муниципального района, так как социальный климат в районе зависит от того, как и каким образом мы будем решать эти вопросы, - отметил Айрат Ринатович.  

Главной темой обсуждения  стало соблюдение государственных гарантий в социально-трудовой сфере. С информацией по данной теме в режиме видеосвязи  выступила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. В адрес министерства поступили вопросы от  общественных помощников, касающиеся работы социальных служб, повышения заработной платы, сокращений, работы реабилитационных центров, санаторно-курортного обеспечения, доступной среды и мн. др.

На семинаре также выступили заместитель руководителя  ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» по экспертной работе Ольга Пузанова и  заместитель управляющего  Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Камиль Фатыхов.  В их адрес от общественных помощников поступили  вопросы медико-социальной экспертизы, обеспечения  инвалидов техническими средствами реабилитации, оформления ИПР  и др.

В заключение Сария Сабурская ознакомила общественных помощников с итогами работы Уполномоченного за 3 квартала текущего года, задачах на 4 квартал. Всего за три квартала 2016 года в Аппарат Уполномоченного поступило 2665 обращений (за аналогичный период 2015 года было 2227 обращений)

Из поступивших за три квартала обращений:

- 1500 письменных обращений;

- 1165 граждан принято на личном приеме;

За указанный период Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан проведено 22 личных приема, в том числе 7 совместных приемов, 5 личных выездных приемов и 5 видеоприемов, в рамках которых принято 324 гражданина и 106 письменных обращений.

Сария Сабурская также отметила, что 2 декабря запланирован совместный прием Уполномоченного с заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан в г. Зеленодольске по вопросам здравоохранения. Предварительная запись осуществляется по тел. (843) 236-41-80.

За 2015 год к общественным помощниками поступило 2065 обращений. Вопросы, с которыми обращаются граждане к ним, касаются самых различных сфер жизнедеятельности, в том числе жилищных прав, трудовых отношений, сферы социальной защиты и социального обслуживания и др. К общественным помощникам поступило за 3 квартала 2016 года  около 1135 обращений. Наибольшее количество обращений за полугодие (более 20) поступило в адрес общественных помощников в следующих районах:

Буинский (Гимадеев Рамиль Федорович),

Лениногорский (Наумова Людмила Тимофеевна),

Менделеевский (Зарипов Марат Мисхатович),

Нижнекамский (Трошина Тамара Владимировна),

Пестречинский (Файзуллина Эльгиза Магомедовна).

 

Сария Сабурская также поблагодарила общественных помощников за помощь в организации Дней правовой помощи в исправительных учреждениях в г.Альметьевске Светлану Харисову и в г. Менделеевске Марата Зарипова.

В текущем году традиционно состоится сопровождение татарстанских ребят до мест несения службы и посещение воинских частей. В Оренбургскую область 22 ноября поехал общественный помощник в Нурлатском районе Каримов Идрис Габделбаревич.

2 декабря с эшелоном до г. Читы поедет помощник в Высокогорском районе Газизов Рафис Гарафиевич,

9 декабря сопровождать призывников до Свердловской области с посещением некскольких воинских частей отправится помощник в Сабинском районе Габтерахманов Данис Ракипович.

В заключении татарстанский омбудсман обозначила задачи общественных помощников на 4 квартал текущего года.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International